Выставка шедевров оружейного дела открылась в музее Волгодонска

03.03.2024

Выставка шедевров оружейного дела открылась в музее Волгодонска
В музее Волгодонска открылась выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа».

Посетители смогут увидеть уникальные предметы — шлемы, щиты и доспехи, созданные мастерами из Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана, а также совершить виртуальное путешествие по залам знаменитого музея и прослушать лекции о культуре и искусстве, сообщает «Российская газета».

В ходе церемонии открытия выставки первый замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов отметил, что для жителей области проект дает уникальную возможность видеть, не покидая пределов донского региона, подлинные экспонаты из фондовых собраний одного из самых известных музеев мира — Эрмитажа. Насыщенная программа позволит упрочить знания в области мировой истории, культуры и искусства.

Экспонаты, ранее хранившиеся в запасниках Царскосельского Арсенала, впервые представлены широкой публике. Среди них — кираса-нагрудник, созданная в XVI веке в Южной Германии, и персидский доспех «Чахар Аине» («Четыре зеркала»). 

«Дни Эрмитажа» пройдут до 7 апреля в Волгодонском эколого-историческом музее и центральной библиотеке.


Фото: Pixabay.com